top of page

Яркая Масленица в Угличе


В 2021 году Масленичная неделя длится с 8 по 14 марта. В данном разделе собраны все актуальные мероприятия на Масленицу в Угличе.

Туристский информационный центр "Углич" приглашает гостей города и угличан на масленичные мероприятия 13 марта 2021 года:

  • 11.00 Сборная экскурсия «Время по Спасской» Прогулка по одноименной улице с рассказом о том, как со временем менялся облик одной из древнейших и важнейших улиц города. Продолжительность 1 час, 250 руб/чел (взрослый), 150 руб/чел (детский), для участников дегустации «Маленькая Швейцария» - бесплатно;

  • 12.00 Сборная дегустация ремесленных сыров, крафтового шоколада и минеральной воды «Маленькая Швейцария» Программа позволяет не только продегустировать продукты, но и окунуться во времена промышленного становления Углича. Участники мероприятия узнают сведения об истории строительства сырзавода, о работе единственного в стране Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия, специалистами которого разработано более 90% всех отечественных сортов сыра и созданы первые продукты питания для космонавтов. Также гости смогут ознакомиться с уникальными свойствами минеральной лечебно-столовой воды «Угличской», получившей золотые и серебряные медали за качество, и продегустировать ремесленный шоколад от угличских шоколатье. Продолжительность 50 минут, стоимость 550 руб/чел;

  • 14.00 Масленичный мастер-класс по росписи подставки под горячее из эко-материала. На мастер-классе участникам будет предложено проявить свои художественные навыки и расписать деревянную заготовку, из которой в итоге получится авторская солнечная подставка под кружку. Продолжительность 40 минут, стоимость 250 руб/чел.

Встречаемся в Арт-галерее "Арка" туристского информационного центра "Углич" по адресу - улица Ростовская, дом 6. Инфолиния - запись и бронирование по тел. 8(915)966-39-99. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Угличский Музей подготовил праздничные мероприятия на любой вкус как для организованных групп, так и для индивидуальных гостей: Госпожа широкая Масленица! Веселись, народ: в гости Масленка идет! С пирогами и блинами, Весну под руку ведет! Будем петь, гулять, Весну-матушку встречать! «Масленица удалая, блинная да озорная!» в Угличском музее развернет свое представление от «Встречи» (24 февраля) до «Прощенного воскресения» (1 марта). В программе на Масленицу будет, где проявить удаль добрым молодцам. Для вас: шуточные кулачные бои, состязания в перетягивании каната, умении забить гвоздь с одного удара, катании масленичного колеса… А красных девиц ждут блинные да сырные испытания, хороводов завивание. Всех ждут мудрёные загадки и весёлые масленичные игры. За застольным чаепитие с блинами по-уличски, с горячим чаем из пузатого самовара вы узнаете, почему от хозяина дома должно пахнуть ветром, от хозяйки – дымом? Что значит в «блинах поваляться», какие блины называли «немецкими», «русскими», а какие «красными». Наши предки были уверены: повеселиться на масляной неделе - значит закликать себе богатство и благополучие на весь год! Сжечь неудачи и неприятности в прощальном масленичном костре вместе с чучелом зимы приглашаем вас в Угличский музей! Фольклорная программа проводится для взрослых и детских групп от 15 человек по предварительной заявке. Продолжительность: 1,2 академ. час Стоимость: Дошкольники, школьники - 400 рублей с человека Взрослые, студенты - 450 рублей с человека _________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Туристическая компания "Путник" предлагает присоединиться к праздничным мероприятиям на Масленицу, которые подходят как для организованных групп, так и для индивидуальных гостей города:

  • В деревню в гости на Масленицу! Знакомство с гостеприимными хозяевами за чашкой ароматного чая из самовара, блинный мастер-класс, масленичные игры с аниматором на свежем воздухе, и конечно же, сожжение чучела! Стоимость от 1 490 рублей с человека, вопросы и заявки 8(910)817-54-45.

  • Масленичный разгуляй с Путником! Масленица — древний славянский праздник. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха. Так давайте же не будем нарушать традиции наших предков! Веселье, кураж и незабываемые впечатления ждут Вас на Масленице с Путником в городе на реке времени! Приглашаем на развеселый пикник в сосновом бору на берегу красавицы Волги! Стоимость от 2 490 рублей с человека, вопросы и заявки 8(910)817-54-45.

  • Квест "Приключения на Масленицу" Веселый формат празднования Масленицы для семей и компаний друзей! С помощью легенды и карточек с заданиями, а также при помощи различных подсказок нужно найти в зимнем лесу чучело Масленицы и сжечь его. Квест состоит из нескольких этапов, каждый из которых посвящен масленичным обрядам. Все загадки квеста придется решать быстро, весело и дружно! Стоимость от 1 990 рублей с человека, вопросы и заявки 8(910)817-54-45.

  • Дегустация ремесленных сыров из Углича Дегустируем сыры из частной сыроварни Углича: свежие и выдержанные, традиционные и с голубой плесенью, с травами и с перцем. Готовим оригинальные блюда с сыром, рассказываем вкусные истории и сопровождаем все это ароматным вином. Стоимость от 650 рублей с человека, вопросы и заявки 8(910)817-54-45.

  • Гастрономический мастер-класс "Фондю по-угличски" Готовим согревающее блюдо - «фондю» с использованием фирменных угличских сыров, а также знакомимся с историей сыроделия в Угличе. Стоимость от 650 рублей с человека, вопросы и заявки 8(910)817-54-45.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Туристическая фирма "Венец" приглашает на масленичные программы:


«Гостья наша — дорогая Масленица».



Масленица — один из самых светлых славянских праздников. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Считается, что человек плохо и скучно проведший масленицу, будет неудачлив в течение всего года. А Вас мы приглашаем провести веселый праздник в Угличе. Добры молодцы и красны девицы никому не дадут скучать. Участвуя в потешных играх, разудалых забавах, вы от души повеселитесь. А со сжиганием чучела Масленицы уйдут все Ваши неприятности и проблемы. Здесь же Вам будет предложено угощение — чарочка водки и сливяночки, соленые огурчики, лимончик, угличский сыр, чай из самовара. Ну, а как же без главного масленичного угощения? Вы обязательно отведаете ароматных угличских блинчиков! И в очередной раз насладитесь гостеприимством и радушием угличан. Развлечение проходит в «Деревянном городке» в центре Углича.Продолжительность — 1 час Стоимость программы на группу: 14000 руб. Контакты: 8(48532)2-05-95, 8(48532)2-27-97, 8(48532)2-40-65 __________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Широкая Масленица в Музее городского быта XIX века


В интерактивной музыкально-развлекательной программе, посвящённой русской масленица представлены элементы народных гуляний и обрядов в честь старинного праздника. В первом зале музея гостей встречает приказчик, развлекая их шутками и предлагая товары, гадает цыганка, обещая счастье великое и все участвуют в русском танце "Барыня". В интерьерах городского дома 19 века идёт рассказ экскурсовода о праздничных традициях Углича, звучат старинные романсы, а гости музея участвуют в "сватовства по-угличски". В чайной музея "Русские удовольствия" всех ждёт чаепитие с блинами, а также цыганские песни и танцы. И в заключение во дворе музея гости вместе с артистами под весёлую музыку участвуют в хороводе вокруг нарядной масленицы и пробуют горячий сбитень! Контакты: +7(48532)2-44-14; +7-910-664-22-89 Адрес: Углич, Успенская площадь , дом 5__________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Туристическая фирма "Купола" приглашает на масленичные мероприятия:

В программе:

  • встреча группы на центральной площади города;

  • посещение Угличского Кремля (Это великолепный ансамбль исторических зданий, жемчужины которого — Спасо-Преображенский собор с колокольней, церковь царевича Дмитрия на крови, воздвигнутая на месте гибели отпрыска царского рода от рук убийц, и княжеские палаты с красивейшей парадной лестницей-крыльцом);

  • обзорная экскурсия по городу с посещением действующего монастыря (Вы увидите таинственную атмосферу старого города, храмы Углича, красоты и достопримечательности верхневолжской земли; неповторимую по красоте панораму Углича, открывающуюся со стороны Волги, мощные сооружения Угличской ГЭС и высокая аркада шлюза.);

  • посещение музея на выбор - «Библиотека русской водки» с дегустацией /музей Гидроэнергетики/музей городского быта/ музей уникальных велосипедов « Самокат»

  • пикник в сосновом бору с фольклорно – развлекательной программой: «Ох, уж эта Масленица!». Вас ждут народные забавы и игры, веселые конкурсы, песни, хороводы у костра и, конечно же, кульминация праздника - сжигание чучела Масленицы.

  • Меню пикника: уха из судака, шашлык из свинины, отварной картофель, соленые огурчики, салат из капусты, лимон, чай с блинами. Все подается с пылу с жару, с большой любовью.

Стоимость программы в руб./чел:

  • 2650 руб (группа 20+2 чел)

  • 2150 руб (группа 30+2 чел)

  • 1950 руб (группа 40+2 чел)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Туристическая фирма "Старые Друзья" приглашает: Приглашаем вас проводить зиму и встретить приход весны веселыми песнями и плясками, искрометными шутками и частушками, забавными играми, вкусными блинами, ухой с дымком и хорошим настроением. Ждем всех, ведь такой праздник немыслим без шумной компании!

  • Стоимость участия в празднике – 400 руб./чел.

  • Стоимость участия с питанием (уха, блины, чай) – 600 руб./чел.

  • Заявки по тел. 8-910-971-40-78

153 просмотра
bottom of page